Официальное название | Armas Kaplan Paradise 5* |
Заявленная категория отеля |
|
Формат отеля | Отель 420 номеров |
Год открытия | 1996 отелю 29 лет |
Принадлежность к сети | Armas Hotels - 10 отелей |
Местонахождение | Текирова Кемер Средиземноморский регион Турция |
Тип расположения | Пляжный, 2-я линия от моря |
Ближайший аэропорт | |
Полное описание отеля |
Рейтинг и рекомендации туристов

Находимся сейчас в отеле , что могу сказать , далеко не Ультра , но начну с положительных моментов.
Питание - здесь все хорошо , много , съедобно , конечно не такое разнообразие , как в реальных ультра , но голодными все равно не останетесь. Очень хороший снек бар возле бассейна - все вкусно !
Напитки - вкусная кола , Липтон , айран . С Алкоголем хуже , почему-то не понравилось пиво ( вроде привычное эфес ), но как говорится на вкус и цвет ….
Перед приездом уточняла , входит ли шампанское в концепцию - ответили да , но ШАМПАСКОГО НЕТ , по заезду в лобби отказали , сказали закончилось , на следующий день услышали тоже самое , но посоветовали пойти на бар возле бассейна , да …там было розовое , наверное 1,5 бутылки , которое закончилось в течении часа и на этом все , отдых подходит к концу , а шампанского нет …. Что касается коктейлей , делать не умеют , а точнее не хотят , не соблюдают технологию приготовления , даже если нет очереди. А могут просто сказать нету , если им не хочется делать тот или иной коктейль . Один и тот же коктейль все делают по разному …
Территория - выше всех похвал , зеленая , красивая , ухоженная .
Номера - да не супер , но ничего критичного , удобные матрасы .
А вот уборка отвратительная , только на третий день убрались и поменяли полотенца , до этого выносили просто мусор и заправляли постель.
Бассейн обычный , детские горки хорошие .
Еще один большой минус в отеле это туалеты , возле ресторана отвратительный женский туалет , где на огромное количество людей две кабинки и одна из них без двери , туалет на пляже - настолько высокие унитазы , что не знаешь , как подступится и все плохо пахнут , в аэропорту с большой проходимостью не так грязно в туалетах .
Пляж - очень близко расположены лежаки и бар ни о чем там .
Анимация , ребята молодцы !
Много кошек в отеле , но они не напрягают , хотя в ресторане в некоторых углах попахивает.
Но все минусы отеля не мешают нам хорошо отдыхать, за такую стоимость ожидать чего-то большего не стоит и мы это понимали .
Хорошая бюджетная пятерка !

Хороший отель 5⭐️
Территория не маленькая, вся в зелени,красивуущаяяяя😍, есть где погулять, да и за территорией отеля можно пройтись по красивым местам и, конечно, сувенирным лавкам) Очень порадовал персонал отеля, на ресепшен приветливая девушка Альбина, быстро решила наши вопросы с номерами💚отдельное ей спасибо от всей души, прекрасной работы и легких клиентов
Водитель трансфера (на пляж) очень приветливый и улыбчивый человек, всегда классная музыка👍
Официанты трудяги молодцы, бармены делают вкусные коктейли (один из них «поцелуй пирата») в списке его не найдете😁
Все прекрасно разговаривают на русском языке, ребята знают, что такое сервис, вежливые, аккуратные, быстрые, нет никакого негатива в сторону отдыхающих. Питание хорошее, разнообразное: барбекю из курицы, рыба в кляре, омлет на огне и круассаны по утрам, пахлава это нечто💔💔💔также были шашлыки, гриль, вареная, тушенная курица, индейка, говядина, грибная и томатная паста, много разнообразной зелени, овощей, фруктов, соусов и тд. Все блюда вкусные. Много разных сладостей.
Пляж чистый, лазурное море, много шезлонгов. Так же на пляже имеется бар и снек-бар. Все всегда свежее и вкусное.
Хочу отметить аниматоров Sercan🏹, Evren🎯, Orhan🎤 и Unus MILLIOOONNNN POINT🫶🏻 за ВАШ бесценный нелегкий труд, Вы супер молодцы 👏 спасибо за активный отдых, теперь я умею стрелять из лука 🏹
В целом, очень комфортная и дружелюбная обстановка в отеле. Отдых удался! Всем спасибо!🩷

Решила написать отзыв по горячим следам, вернулись домой буквально вечера. Сразу хочу оговориться, что в Турции была много раз, есть с чем сравнить. Этот факт нужно учитывать тем, кто будет читать отзыв с целью выбрать отель (как это всегда делаю я))).
Начну по порядку.
Летели отдыхать с туроператором FAN & SUN, туда с Уральскими авиалиниями, обратно - с Azur Air.
ТУРОПЕРАТОР. Все стандартно и в целом неплохо, за исключением трансфера обратно.
Автобус старый, без кондиционера, постоянно что-то пищало в нем, такое впечатление, что садился аккумулятор. Водитель нервный, водил неосторожно, постоянно сигналил. Шутки у него еще были странные, мягко говоря. Мы его спросили: Вы нас в Анталию везете? А он такой - Нет, в Киев. Ну такое... Учитывая, что весь автобус был полон российских туристов.
А еще для меня лично было загадкой, почему нас из отеля забрали за 6 часов, а потом мы забирали тех, кто был ДАЛЬШЕ нашего отеля - тот же Fan & Sun Family, а потом проезжали мимо нашего же отеля аж 3 раза. Просьба к туроператору качественнее выстраивать логистику, нас могли спокойно забрать минут на 40 позднее.
У туроператора брали поездку в хаммам (всегда берем для классного загара). В целом все стандартно, кроме того, что в самом хаммаме слишком агрессивно пытались продать дополнительные услуги.
АВИАКОМПАНИИ. Когда летели туда с Уральскими авиалиниями одному пассажиру из нашей группы стало плохо (резко упало давление), а у них в аптечке не было даже нашатырного спирта. Даже сахара не было, ребят, чтобы в чай добавить. Это полнейший трэш, больше никогда с ними не полетим. Я понимаю, лоукостер, но элементарные-то вещи на борту быть должны. Про задержку рейса на полтора часа даже писать не буду, в наших реалиях это еще по-божески.)
РЕГИОН. В Кемере были во второй раз, просто влюблены в этот регион.) Горы, море, сосны, кедры. Воздух просто волшебный! Кто не был в Кемере - обязательно надо побывать.)))
ЗАСЕЛЕНИЕ. Мы приехали в районе 21.00, поэтому заселили нас быстро. Жили мы в корпусе Анекс, и нам очень понравилось. Во-первых, дали номера всей нашей группе из 9-ти человек на одном этаже, во-вторых, номера были рядом с лифтами, что очень удобно. Особенно зашло то, что наш корпус находился в спокойной, очень зеленой зоне. Выход к морю был рядышком совсем, и до бассейна опять же недалеко. Идеально! Ничего не доплачивали, угостили ребят с ресепшена русским шоколадом.))) Вообще ребята не ресепшене были приятные всегда, вопросы решали оперативно, в том числе когда звонили из номеров с каким-то просьбами.
НОМЕРНОЙ ФОНД. Эта зона отеля требует улучшения. Не знаю, что там с номерами в основном корпусе, но в корпусе Анекс номера сильно "устали". Двери и мебель обшарпаны, сантехника плохая, из-под ванны текло. Кондиционеры у нас работали вроде норм, но в одной комнате почему-то никак не могли настроить "на потеплее", прям холодильник был. Уборку номеров оцениваю на 4 с минусом. К нам повадились приходить во время послеобеденного отдыха, что было супер неудобно, пришлось договариваться. Как-то раз забыли выдать полотенце для ног. Да и чистота уборки не всегда соответствовала ожиданиям. Белье меняли пару раз за 9 дней, полотенца каждый день вроде.
НО! У нас случился такой казус. Мини-бар в день заезда пополняется безалкогольными напитками. Я открываю воду, начинаю пить и понимаю, что там - соленая вода (скорее всего морская осталась от предыдущих жильцов). И тут у меня вопрос к персоналу: как так получилось? А если бы там отрава была? Открывая воду из холодильника в бутылке я не жду подвоха.) Предлагаю все же при заезде новых жильцов напитки в холодильнике обновлять ПОЛНОСТЬЮ, а не на глазок прикидывать, что осталось. Это прежде всего безопасность туристов.
ТЕРРИТОРИЯ. Отель компактный, но очень красивый. В нем много зелени, за которой постоянно ухаживают, видно, что вложено много труда. Есть небольшой релакс-сад с качелями и гамаками, там можно в тенечке полежать или попить кофе/чай за столиком. У корпуса Анекс очень классные локации, рай для фотографа. Будьте готовы, что в отеле огромное количество кошек, и им позволено практически все.))) В Турции к кошкам особое отношение, это надо иметь ввиду. Мы сами кошатники, поэтому нас не напрягало совсем.)))
ИНФРАСТРУКТУРА. Все необходимое в отеле есть, но и нюансы тоже есть. Все без исключения туалеты требуют ремонта. В отеле в лобби дошло до того, что 3 дня отсутствовала дверь в одной из кабинок. Это не дело, конечно. Туалет на пляже тоже "устал", двери не закрываются, бумаги частенько нет. Да и грязновато там, чего греха таить. Бассейны обычные, чистые, свободные лежаки есть всегда. ВАЖНО! Обратите внимание, у бассейна очень скользко, я пару раз чуть не упала даже в тапках. Стоит предусмотреть какие-то коврики или иные приспособления, иначе недалеко до травм.
МОРЕ И ПЛЯЖ. Море шикарное, теплое, чистое. Правда после обеда часто штормило и купаться было не так комфортно, как утром. Заход - мелкая галька. Мне было комфортно и без коралок, но вот мама была в коралках, и это было удобно, тут надо исходить из собственных предпочтений.
Понравилось, что для выхода из моря установлены специальные поручни, это очень хорошее решение для туристов старшего поколения, чтобы их не "бросало" по камням из-за волн.
Пляж в целом чистый, лежаков хватало всегда. То, что нас расстроило (мы не обратили на это внимание при выборе отеля), это отсутствие кафе на пляже. Мы привыкли все же к тому, что на пляже можно посидеть в теньке, выпить свои напитки, пообщаться. А приходилось ютиться на лежаках. Это для нас было довольно большим минусом по сравнению с отелями, в которых бывали раньше.
Бар на пляже обычный, пиво, вино, безалкогольные напитки. Бармен хороший парень, всегда в настроении, всегда вежливый.) Также на пляже делают сэндвичи, что удобно для тех, кто не хочет возвращаться с моря на обед, например.
ПИТАНИЕ. В целом неплохое, голодными точно не останетесь. Есть и рыба, и мясо, и курица. Постоянно (на обед и ужин) готовят блюда на мангале, рыбу и мясо. Очень понравилась шурпа на ужин, ум отъешь.))) На завтрак очень понравился местный сыр, который похож по вкусу на дорблю, но без плесени. С медом его есть - вкуснятина невероятная!
Фруктов много - арбузы, дыни - очень спелые, виноград, персики (огненные просто, мягкие, сладкие), виноград, апельсины, яблоки. Фрукты постоянно подрезают, всем хватает до закрытия ресторана. Десертов много, я сама не ела, но сыну (19 лет) некоторые понравились, а он довольно привередлив в этом плане.
В отеле дают очень вкусное мороженое с разными вкусами: карамель, шоколадная крошка, фисташки, клубника, лимон, какао, банан, ваниль. На любой вкус, как говорится. Рекомендую карамель и шоколадную крошку, как по мне они самые вкусные!)
На территории отеля есть классный снэк-бар, впервые вижу, чтобы еда там оформлялась как в ресторанах быстрого питания - в коробочках, в специальной брендовой бумаге. И вкусно и красиво! Также в снэк-баре пекут очень вкусную пиццу в печи, с пылу с жару, просто вкуснятина!
Вечером, после завершения основной анимации, с 23.00 делают вкуснейшие сэндвичи. Рекомендую попробовать с тунцом, очень понравилось!
РЕСТОРАН ЛЯ-КАРТ. Мы были в рыбном, и нам понравилось. Необычная подача блюд, вкусно.) На первое ели суп с морепродуктами, на горячее - креветки в кляре и стейк из лосося. На десерт мороженое, запеченное в халве (если не ошибаюсь). Обслужили быстро, что приятно удивило, т.к. был другой опыт в ресторанах ля-карт других отелей.
БАРЫ. Лобби-бар самый лучший. Но кажется, это во всех отелях так, т.к. это по сути "лицо" каждого отеля. Напитки - на разный вкус, есть импортные и местные. Мы пили текилу, виски, алкогольные коктейли, пиво. По качеству весьма неплохо. Вино и шампанское местного производства, я их не очень люблю, поэтому не пила почти, только попробовала. В лобби-баре работает классный бармен, к сожалению не запомнила как зовут, высокий такой парень. Приветливый, улыбчивый.)))
Бар у бассейна тоже хороший, ребята работали оперативно, очереди если и были, быстро рассасывались.) Коктейли делали вкусные!
СЕРВИС. Есть ощущение, что этот отель "берет" туристов именно сервисом. Повторюсь, мне есть с чем сравнить, поэтому с чистой совестью могу сказать - в Armas Kaplan работает классный персонал, который действительно стремится сделать сервис приятным. А это составляет львиную долю хорошего отдыха (для меня точно). Никому не нравится, когда тебе хамят или смотрят недовольно, или всем своим видом демонстрируют, что тебе здесь не рады. Все это, слава Богу, не про Armas Kaplan. Официанты, бармены, водители, другие сотрудники отеля очень приветливые, позитивные, работают быстро, на просьбы реагируют всегда. Надеюсь им передадут нашу благодарность, они большие трудяги.:)
АНИМАЦИЯ. Команда аниматоров хорошая, но, как говорится, есть нюансы.) К активностям, которые проходили у бассейна и в амфитеатре нет вопросов: весело, классно, на совесть! Очень классно с детьми взаимодействует, если не ошибаюсь, шеф анимации. Мы смеялись от души, просто топ! Такие перлы порой выдавались.) Кстати, видно, что отель "заточен" на семейный отдых с детьми, здесь для них просто рай!
Классная живая музыка была в воскресенье (пел мужчина, к сожалению, не запомнила имени). Шикарный голос, хороший репертуар, всех отправил танцевать. Красавчик просто!)
Понравился дартс, всегда собиралось много людей, что говорит само за себя.)
НО! Анимация на пляже просто никакая. Мы в других отелях всегда играем в бочу. И всегда это были сессии минимум по 30-40 минут, несколько партий.
Здесь же видно, что аниматор проводит эту активность ТОЛЬКО для галочки. В первый день, когда мы пришли, нас даже не взяли в игру, т.к. шаров на всех не хватило. Мы предложили сыграть тогда еще одну партию, чтобы все смогли поучаствовать, но нам было отказано. Ребят, вы тогда либо шаров берите больше, либо устраивайте по 2-3 партии. Это мы не обиделись и пришли на следующий день, а кто-то больше не придет. Так нельзя. Были дни, когда мы в бочу играли одну партию 10 минут и расходились, хотя были еще желающие поиграть. На предложения к аниматору поиграть еще, т.к. мы очень быстро закончили, он всегда отвечал отказом. Что на мой взгляд недопустимо и говорит о низкой клиентоориентированности.
К примеру, в дартс брали играть даже тех, кто приходил сильно позже начала игры. И это просто отлично, никто не в обиде!
Насчет шоу-тайм, в целом все стандартно - турецкая ночь, мистер отель, лото.) Но нам больше всего запомнились парни-акробаты из Африки. Я такого не видела никогда, это за пределами физики и человеческих возможностей. Спасибо отелю за то, что позвали их, парням наш респект!
САМЫЙ ГЛАВНЫЙ МИНУС. Это хаммам при отеле. По сути его арендуют сторонние лица, но они же и портят своим отношением все впечатление об отеле. Уже говорила об этом девушке, которая отвечает за гэстрелейшен.
В концепции отеля прописано, что туристы БЕСПЛАТНО могут пользоваться хаммамом и сауной, по факту это не так. На туристов, которые приходят в хаммам и не берут их дополнительные услуги, смотрят волком и откровенно отказывают в посещении, мотивируя это тем, что в настоящее время в хаммаме проводятся процедуры. На просьбу показать расписание посещений реагируют крайне агрессивно (особенно арендатор), говорят, что это секретная информация. Но простите, как тогда туристам понять, когда хаммам свободен для посещения? Я не обладаю экстрасенсорными способностями, мне нужно обозначить свободные слоты.
В общем, попасть в хаммам удалось только через скандал. А нам он был нужен, т.к. был поздний выезд из отеля, номер мы сдали, и надо было где-то элементарно помыться перед дорогой. Кстати, хочу отдать должное женщине, которая там работает (к сожалению, не запомнила ее имени), она быстро смекнула, чем грозит такое недовольство туристов, и сменила гнев на милость, тон общения снизился на пару градусов, и наконец-то пришло взаимопонимание. Про самого арендатора такого сказать, к сожалению, не могу. А вот отелю рекомендую все же задумываться над тем, кому давать аренду. Иначе такие вот персонажи нивелируют усилия ребят, которые трудятся, как пчелки, наверху. Это не есть хорошо, и несправедливо прежде всего по отношению к ним. Но общее впечатление формируется из комплекса полученного опыта, поэтому говорю как есть.)))
РЕЗЮМЕ. Armas Kaplan хорош по соотношению цена-качество. Особенно хочется отметить персонал, который действительно заточен на сервис и старается сделать отдых каждого гостя комфортным. Видно, что там работает команда, где каждый вносит свой вклад в общее дело. Спасибо за отдых, надеюсь, моя обратная связь будет полезной и приведет к позитивным изменениям. :) Тем же, кто собирается в этот отель, безусловно, рекомендую, но советую почитать отзывы, чтобы решение было взвешенным и не принесло разочарования. Удачи! :)

Забегая вперёд, сразу скажу, что отдых в отеле мне понравился. Хороших воспоминаний много и я чувствую себя отдохнувшим. Своих денег этот отель стоит. В то же время мне есть с чем сравнить "Армас Каплан", так как я уже побывал в десятке других пятизвёздочных турецких отелей, что тоже отразилось на общем впечатлении от отдыха.
Далее пройдусь по каждому из основных пунктов и выскажу своё мнение, а также попытаюсь объяснить смысл заголовка. Итак, начнём.
Качество сервисов и обслуживания.
Обслуживающий персонал в отеле довольно приветлив: каждый работник от уборщицы до генерального менеджера (который, если повезёт, даже может приготовить Вам омлет) улыбнётся и поздоровается при встрече, а с некоторыми аниматорами и водителем пляжного автобуса я даже подружился. Ресепшен работает оперативно и реагирует на малейшие жалобы гостей, а для особых случаев есть стол Guest Releation около входа, где вам поможет русскоговорящий менеджер. Но в семье не без урода, и в данном случае я имею ввиду работников местного хамама. "Слегка" навязчивую рекламу ещё можно потерпеть, но неприветливые взгляды и разговор "с высока", когда ты пришёл просто поменять пляжные полотенца, уже удручают. Если соберётесь в знаменитую турецкую баню, то лучше выбирайте предложение вашего гида: оно и дешевле, и впечатления останутся приятнее. Стоит учесть, что к работникам отеля эти люди не относятся: они просто арендуют помещение, поэтому не стоит из-за этого понижать оценку персонала в целом. На территории отеля есть бесплатный Wi-Fi, но, как и в большинстве случаев, нормальной связи можно добить только в номере или лобби (даже в ресторане интернет оставляет желать лучшего). Анимация заслуживает отдельного пункта, так как в её работе имеется интересный парадокс, о котором расскажу позже.
Инфраструктура отеля.
Сразу перейду к основной проблеме "Армас Каплана" - маленькой площади. Это, наверно, один из самых небольших по площади отелей, в которых я был. На территории всего два пятиэтажных жилых корпуса и несколько отдельных номеров-домиков, расположение которых просто ужасно (серьёзно, я сначала подумал, что там находятся туалеты или складские помещения). От главного входа до выхода на пляжную дорогу можно пройти минут за 7 медленным шагом (зато в отеле очень трудно потеряться). Недостаток площади лишает отель какой-то изюминки. Тут нужно пояснить. В большинстве отелей, где мне довелось побывать (все имели оценку 5*), было что-то цепляющее: в одном был огромный и красивейший ресепшен с богатым баром, в другом - просторный бассейн с множеством мостов, островков с пальмами и водных перешейков, в третьем - шикарный ресторан, где в Турецкую ночь повара тоже устраивали целое шоу, где-то был огромный амфитеатр, похожий на Колизей, и так далее. На маленькой же территории "Армас Каплана" это всё просто не влезло бы, поэтому мы имеем маленькие водные горки, довольно небольшой главный бассейн, в 7-8 метрах от которого находится амфитеатр с маленькой буквы, который представляет собой просто сцену (чем-то похожую на школьный актовый зал), средний по размеру ресторан и что-то навроде релакс-парка с гамаками и качелями (довольно классного, кстати). Выходит, что глазу особо не за что зацепиться, а на вечерней анимации у сцены помещается столиков 10-15 в два ряда. Ресторан разделён на часть с кондиционерами и веранду. Питание можно назвать хорошим, особенно радуют фрукты и морская рыба. Голодным никто не останется. На территории отеля постоянно работают только три бара, но больше на такой площади и не нужно. Существенным минусом считаю отсутствие нормального пляжного бара с крышей, где можно отдохнуть от солнца и чего-нибудь выпить: здесь пляжный бар - это просто фургончик: взял напиток и иди дальше жариться на шезлонге. В подвальном помещении рядом с хамамом есть тренажёрный зал, который являет собой какое-то недоразумение - лучше туда не ходите. Территория в целом очень зелёная и вид на гору Тахталы радует глаз (в ясную погоду можно даже разглядеть фуникулёр и ресторан на вершине). Интересным считаю тот факт, что в отеле ОЧЕНЬ много кошек разных возрастов, расцветок и размеров. Все животные чистые и не боятся людей, а в ресторане их можно даже немного покормить (хотя советую всё-таки выйти на улицу). Видно, что персонал заботится о питомцах и кошечкам живётся очень привольно.
Номера.
Мы приехали компанией из 9 человек и попросили, чтобы нас поселили рядом. Пожелание учли: все жили в одном корпусе (втором) и на одном этаже. Номера просторные, особо ничем не отличаются от других отелей. Мебель (особенно прикроватные столики) уже пожившая, но не разваливается на глазах уж точно. В ванной комнате есть полноценная ванна, но там всё хуже: лично у нас был сломан слив и из-под ванны постоянно текла вода. На ресепшене эту проблему исправить так и не смогли. Судя по разговорам, такое встречается во многих номерах. Пару раз перегорали лампочки, но их меняли по первому же слову. Кондиционер в номере работает хорошо. Если правильно его настроить, то в комнате всегда будет приятная прохлада. Вид с балкона на зелёную территорию отличный, есть вешалки для мокрой одежды. Имеются бесплатный сейф, телевизор с парой таких себе русских каналов и мини-бар, который каждый день пополняют бутылками с водой. Убираются быстро и довольно чисто, стараясь подгадать момент, когда никого нет в номере. Шумоизоляция слабовата: если в соседней комнате кто-то смеётся, разговаривает или плачет ребёнок, то всё отлично слышно. Благо такое случалось всего пару раз. Где-то рядом находится мечеть, так что будьте готовы к утренним молитвам, если спите с открытым балконом.
Пляж.
Отель находится на второй линии, поэтому до пляжа придётся чуть-чуть пройтись. Идти надо минут 7 по просторной, затенённой деревьями, улице. Чаще эти прогулки доставляли скорее удовольствие, нежели неудобства. Несколько часов в день (расписание можно посмотреть на выходе) ездит газель до пляжа и обратно с приветливым водителем (ехать там минуты 2). Сам пляж довольно просторный, чувствуется, что отель не перегружен. Всегда найдутся 2-3 свободных шезлонга в передних линиях, а на задних - вообще любое количество. Позади шезлонгов есть волейбольная площадка, где раз в день ещё играют в бочу. Стоит отметить, что пляжная анимация довольно слабая: раз в день кто-то придёт покричать, а потом люди уже развлекают себя сами. Как я уже сказал, пляжный бар оставляет желать лучшего, но он хотя бы есть. Пляжи в Кемере галечные, поэтому дискомфорт при заходе в воду имеется. Но глубина моря меняется довольно резко, поэтому нужно сделать всего пару шагов чтобы поплыть. Для решения этой проблемы можно надеть специальную плавательную обувь, но никто и без неё ни разу не поранил ноги: нужно просто, как и везде, соблюдать осторожность. Для пожилых людей имеются поручни прямо в воде. На глубине дно песчаное, ближе к берегу плавают косяки красивых рыб, которых можно прикормить хлебом из ресторана. Вода, в целом, чистая, особенно по утрам, когда волны ещё не нагнали с моря всяких водорослей и песка (даже у буйков на глубине 7-8 метров прекрасно видно дно). Больших, опасных для плавания волн не было ни разу. Рядом имеется целый клуб морских развлечений: от парашютов до дайвинга. Можно сказать, что пляж - это один из главных плюсов отеля.
Удобство расположения.
Тут сказать особо нечего: большинство достопримечательностей находятся довольно далеко от Кемера, а до аэропорта 2 часа дороги. Рядом с отелем есть большой турецкий базар, где можно выгодно купить одежду, сладости и сувениры. О наличии клубов, кинотеатров и кафе вблизи отеля мы не интересовались.
Анимация.
Напоследок я оставил самое интересное. У анимации "Армас Каплана" есть интересный парадокс: аниматоры отличные, но сама анимация зачастую слабая. Доходит даже до того, что детская дискотека гораздо интереснее основного шоу. С детьми работают классные аниматоры (в основном русские девушки) и детский клуб работает чуть ли не весь день. Вечером детское шоу ведёт главный аниматор, который отлично взаимодействует со всей аудиторией: дети шутят, веселятся, танцуют и поют. Видно, что дети очень привязываются к аниматорам, а они - к детям. Но вот с шоу-программой всё не так однозначно. Из 8 дней что-то стоящее было раза 3. В самый первый день выступали африканские акробаты из Кот-д’Ивуара: ничего подобного я ещё не видел, было реально круто. Но, к сожалению, никому из последующих артистов превзойти их так и не удалось. Два раза была живая музыка, причём мужчина, который выступал в воскресенье (выходной для анимации день) и отлично пел русские песни, впечатлил меня в разы больше, чем целая группа каких-то дилетантов с уставшими лицами, не попадающих в слова. Во время турецкой ночи выступали танцоры в уставших, немного порванных за сезон, национальных нарядах: посмотреть можно, но ничего из ряда вон выходящего. В остальные же дни был какой-то караул: плохая живая музыка, пошлый конкурс "Мистер отель", "очень интересное" лото и что-то, чего я даже не могу вспомнить. Вот и получается, что хорошие аниматоры не могут вывезти на себе часто скучную и серую анимационную программу. В 23:00 всё шоу заканчивается, поэтому про ночные дискотеки речи даже не идёт: отель всё-таки семейный (в Турецкую ночь вроде предлагали платно поехать в какой-то клуб). С дневной анимацией у бассейна дела вроде лучше: дартс, водное поло, стрельба из лука, степ и другое. Про анимацию на пляже я уже говорил. На шестой день пребывания в отеле я попробовал уже всё, что мог, и мне стало скучновато. Если бы я поехал туда на 2 недели, то совершенно точно томился бы от скуки.
Смысл названия.
В ванной комнате на стенке душа я заметил старый логотип отеля, в котором только 4 звезды, и в этот момент картинка у меня в голове сложилась. Весь отдых у меня было ощущение, что "Армас Каплан" - это скорее отличная четверка, чем крепкая пятёрка. Почитав потом отзывы, я понял, что у многих людей мнение схожее с моим. Вроде все атрибуты пятизвёздочного отеля имеются, но, присмотревшись, понимаешь, что малая площадь не дала дотянуть инфраструктуру и анимацию до "роскошного максимума", хотя видно, что старались. Поэтому откуда взялась "Мифическая пятая звезда" для меня немного остаётся загадкой.
Вывод.
Отель, безусловно, семейный и жарких молодёжных тусовок здесь искать точно не стоит (максимум потанцуете под Юру Шатунова). Дети останутся в восторге в любом случае: такой детской анимации я не помню, даже когда сам был ребёнком. Есть места, где можно отдохнуть и расслабиться. Рестораны (основной и рыбный), бары и, конечно, пляж можно отнести к плюсам. Яркие воспоминания точно останутся с вами на весь будущий год. Если Ваш бюджет немного ограничен, однозначно рекомендую: своих денег этот отель стоит!

Отель хоть и не новый, все очень достойно! Прекрасная еда, очень уютно и гостеприимно. Замечательная анимация. Благодарю аниматора Анастасию, за ее энергию и отдачу. Ходили к ней на йогу - это наслаждение. Прекрасная девушка. Очень располагает и заряжает! Детская анимация - тоже хорошая. Сын (12 лет) остался доволен. От отеля проводят экскурсии (оплачивается дополнительно)!- детей возят кататься на лошадях. Сыну очень-очень понравилось. Могу рекомендовать . В целом - очень вкусно и душевно. Прекрасно , что почти 24 :7 есть еда, ночной суп и сендвичи. Ребёнок был в восторге. Есть отдельные бунгало, оплачиваются дополнительно по 20 долларов. Брали один раз. В целом - всегда есть места на пляже. Комфортно. Отель рекомендую. Хорошие вечерние шоу программы, приезжают классные коллективы, профи. Каждый вечер жало что то новое. Нам очень понравилось. Из нюансов, которые важно учитывать - отель находиться не на первой линии пляжа - в целом это не минус - дорога до пляжа очень красивая или можно доехать на автобусе от отеля - буквально пару минут. Но мы всегда ходили пешком и получали истинное наслаждение! Отель старается для гостей, персонал улыбчивый, все вопросы решают быстро и оперативно. Мы прекрасно провели время ! Отдохнули! Зарядись положительными эмоциями!